«Макси Строй» рискует провалить капремонт дома в Нововоронеже

Подрядчик капремонта фасада дома №11 на улице Космонавтов в Нововоронеже – ООО «МаксиСтрой» – демонтировал значительную часть балконов, но, похоже, не завершил восстановление ни одного из них. Работы начались весной, срок их исполнения истекает 30 сентября. Судя по текущему состоянию объекта, подрядчик может не уложиться в график.
Ранее «Полиграф.Медиа» сообщал, что весной «МаксиСтрой», сравнительно новый участник рынка капитального ремонта жилфонда, получил контракты на ремонт 12 многоквартирных домов, 11 из которых расположены в областном центре.
При этом в августе компания претендовала ещё на два крупных контракта. Она участвовала в торгах на ремонт домов в Воронеже с начальной стоимостью 86,6 млн и 88,5 млн рублей. В первом случае организация снизила цену на 14,5%, до 74,5 млн рублей, во втором – на 19,5%, до 71,7 млн. Однако оба аукциона выиграл «Атомэнергокомплект», предложив 74,1 млн и 71,2 млн рублей соответственно. Для «МаксиСтроя» это, вероятно, к лучшему: при незавершенных действующих контрактах получение новых заказов выглядело бы как минимум странно.
До выхода на рынок капремонта компания работала преимущественно с коммерческой недвижимостью. При её участии были построены санаторий «Дон», торгово-развлекательный центр «Максимир», бизнес-центры «Галеон» и «Форум», а также медицинский центр «Олимп здоровья». В 2025 году финансовые показатели ООО «МаксиСтрой» заметно снизились. По данным Seldon.Basis, выручка сократилась более чем вдвое – с 211,8 млн до 99,9 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась с 1,9 млн до 374 тыс. рублей.
Выход компании на рынок капремонта мог стать попыткой обеспечить новый объем заказов на фоне снижения выручки. Генеральный директор ООО «МаксиСтрой» Александр Авдеев, по данным редакции, является сыном главного врача Воронежской областной детской клинической больницы №2 и бывшего депутата гордумы Сергея Авдеева.










