Полиграф.Медиа

В Воронеже состоялся семинар «Нарушения речи у детей: к логопеду или к неврологу?»

В пятницу, 19 июня, в Воронеже прошел семинар психофизиолога, руководителя санкт-петербургских клиники «Прогноз» и детского нейропедагогического центра «Логопрогноз», к.п.н. Виктории Ефимовой «Нарушения речи у детей: к логопеду или к неврологу?» Организатором выступил воронежский детский центр «Динамика» для детей с особенностями развития и сложностями в обучении.

С каждым годом становится все больше детей с задержкой речевого развития или вовсе не говорящих. Часто специалисты советуют родителям подождать до 3-х, а то и до 5-ти лет.

Виктория Ефимова руководит неврологической клиникой «Прогноз», которая работает уже более 30-ти лет. За это время обследованы и реабилитированы сотни тысяч детей с нарушениями. Виктория Леонидовна уверена:

– Ждать нельзя ни в коем случае! Чем раньше мы начнем работать с ребенком, тем больше шансов, что на выходе мы получим полноценную речь. Дело в том, что у ребенка есть сенситивный, то есть, благоприятный период для развития речи. И он заканчивается в 6 лет. Конечно, работу можно вести и после этого возраста, но это будет уже не так эффективно.

Так к какому же специалисту идти сначала, к логопеду или к неврологу? На семинаре был озвучен следующий алгоритм: во-первых, невролог должен оценить существующую ситуацию и направить на неврологические обследования. Во-вторых, необходимо пройти «стандарт» исследований у функционального диагноста: УЗДГ, АСВП, ВМВП, ЭЭГ. Это базовые исследования, которые помогут выявить состояние мозговых структур, и чаще всего их достаточно для того, чтобы понять, почему у ребенка есть проблемы с речью. Третий шаг – снова визит к неврологу, чтобы обсудить план дальнейших действий: какое медикаментозное лечение подобрать, какие аппаратные методики попробовать, на какие дополнительные занятия ходить. В итоге ребенок будет развиваться согласно плану, согласованному с неврологом: с занятиями у логопеда, дифектолога, нейропсихолога, с занятиями по сенсорной интеграции, массажем, с применением аппаратных методик.

И самое главное, считают специалисты, если достигнут прогресс, нельзя останавливаться, чтобы потом не пришлось начинать все заново. Нужно повторять как «поддерживающие» занятия, так и раз в год – неврологическую аппаратную диагностику, чтобы оценивать функциональное состояние мозга.

Все перечисленные обследования уже осенью можно будет пройти в Воронеже, в детском центре «Динамика». Уже сейчас здесь можно пройти интенсив по эффективной тренировке мозга для улучшения речи и когнитивных навыков (аппаратный тренинг БОС, аудио-тренинг по методу Томатиса, методики InTime и ТLP, развитие коммуникации по системе ДЭКО, нейродинамическая гимнастика). Также в центре работают логопед и дефектолог. Евгения Панкова – не просто руководитель центра «Динамика», но и мама особенного ребенка. Она поделилась личной историей:

– В мае 2018 года мы с моим сыном, которому в Воронеже ставили диагноз РАС, впервые поехали в Санкт-Петербург, в клинику «Прогноз». Позже мы были там еще много раз на реабилитационных занятиях, но именно та, первая поездка поделила нашу жизнь на «до» и «после». Именно тогда я поняла, наконец, что с моим сыном, и что с этим можно и нужно работать! Домой мы вернулись с совершенно другим ребенком: у него появилась инициативная речь, для него стал интересен мир, изменились и наши с ним взаимоотношения, он начал понимать нас, а мы его, и с каждой нашей новой поездкой в клинику «Прогноз» ребенок поднимался на голову выше в своих навыках, в психическом и физическом развитии. Теперь эти же методики доступны и в нашем городе.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика