Полиграф.Медиа

Воронежская «ГЧ»: требования экс-совладельца вызывают недоумение

ГЧ

В АО «Галерея Чижова» прокомментировали исковое заявление бывшего совладельца одноименного ТРЦ. Как сами требования о взыскании недополученной прибыли, так и их обоснование вызвали у ответчика недоумение. «Полиграф.Медиа» получило комментарий 11 января.

Представители компании сообщили, что ими урегулированы все споры с бывшим владельцем 15-процентной доли ТРЦ – ООО «Стройсервис». В акционерном обществе предполагают, что судебная процедура инициирована конкурсным управляющим, сопровождающим банкротство «Стройсервиса».

– Требуя уплаты задолженности за период 2020-2021 года, управляющим приводятся финансовые показатели за 2019 год. Данные за 2020-2021, когда деятельность предприятий торговли была полностью приостановлена или существенно ограничена, не учитываются в расчетах. Хотя, очевидно, что финансовые результаты периода пандемии были отрицательными и не подлежат сравнению с 2019 годом, – сообщили в АО «Галерея Чижова».

Также сообщается, что период взыскания определен 21 декабря 2021 года. Однако доля «Стройсервиса» в «ГЧ» ушла с молотка еще 2 ноября.

К ситуации

 

ООО «Стройсервис» подал иск к АО «Галерея Чижова» в конце 21-го года. Требования составили 466,18 млн рублей, а именно 442,86 млн неосновательного обогащения и 23,32 млн процентов. Истец требует выплаты положенной ему доли прибыли за 2021 год. Слушание назначено на 22 февраля.

В суде слушается еще одно аналогичное дело. Суть – в невыплате доли прибыли с весны и до конца 2020 года. Иск ценой в 476,47 млн рублей АС Воронежской области рассматривает почти полтора года. На данный момент решение не вынесено.

ООО «Стройсервис» (ИНН 3650000613) зарегистрировано в январе 1999 года. Юридический адрес: Воронеж, Орджоникидзе, 36а, офис 1702. Основной вид деятельности – деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Общество признано банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство. Размер уставного капитала составляет 10 тысяч рублей. Учредителями являются Павел Какалия (50%) и Александр Муштаев (50%). Конкурсный управляющий – Олег Парфенов. Сумма доходов за 2020 год составила 82,5 млн рублей, а чистый убыток – 388,9 млн.

С организацией связан налоговый скандал, завершившийся уголовным делом. В 2018 году воронежское УФНС обнаружило у «Стройсревиса» 41,4 млн рублей недоимки. Возбужденное производство по налоговому правонарушению является поводом для отмены льгот. И все же организации пролонгировали инвестиционный налоговый кредит, предполагающий снижение областного имущественного налога до 48,8 млн рублей. Первый заместитель руководителя Департамента экономического развития Игорь Кумицкий не только увеличил сумму до 78,9 млн рублей, но и заключил новый – на 23 млн рублей сроком на 5 лет. Таким образом, ущерб превысил 56 млн рублей.

Кумицкий по собственному желанию уволился с должности в 5 августа 2020 года. Спустя несколько дней региональное СУ СК на основании материалов УФСБ возбудило в отношении него уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Ленинский районный суд Воронежа признал бывшего чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и назначил наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Также Игорь Кумицкий был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с исполнением функций представителя власти.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика