Полиграф.Медиа

​Воронежская горэлектросеть оштрафована на 300 тыс. рублей за неисполнение предписания

электроэнергия

УФАС оштрафовало АО «Воронежская горэлектросеть» на 300 тыс. рублей за неисполнение предписания по снижению цены аренды опор воздушных линий электропередач для интернет-провайдеров. Кроме того, на 16 тыс. рублей оштрафовано его должностное лицо, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, в ходе разбирательства антимонопольщики установили, что «Воронежская горэлектросеть» «занимает доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению во временное пользование интернет-провайдерам опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории Воронежа».

В 2017 году стоимость аренды выросла на 116,2% по сравнению с периодом до 2016 года. В ходе проверки антимонопольное ведомство установило тот факт, что компания в структуру цены включила экономически необоснованные затраты: нормы трудозатрат, рентабельность и накладные расходы. К тому же при установлении указанной цены АО «Воронежская горэлектросеть» допустило повторный учет затрат и прибыли уже заложенных Управлением государственному регулированию тарифов Воронежской области в тариф на услуги по передаче электрической энергии. Получается, что компания необоснованно в двойном размере возмещало затраты и получало прибыль, которые оплачивались потребителями услуг по передаче электрической энергии и повторно интернет-провайдерами.

В итоге, АО «Воронежская горэлектросеть» было выдано предписание об устранении нарушений. Однако в установленный срок оно не было исполнено.

Напомним, АО «Воронежская горэлектросеть» создано на базе одноименного муниципального унитарного предприятия. Оно занимает 70% воронежского рынка. Власти намерены найти для предприятия нового собственника. В данный момент проходит расследование уголовного дела о попытке мошенничества на 600 млн рублей «Воронежской горэлектросети». Его фигуранты – экс-гендиректор, занимавший должность с июля 2018 года по май 2019 года, Руслан Кочетов, экс-гендиректор, занимавший пост с 2015 по июль 2018 года Александр Гаврилин и экс-заместитель гендиректора по финансам (с 2015 по май 2019 года) Мария Аркатова – находятся в СИЗО.

По версии следствия, с 2014 года по октябрь 2018 года должностные лица МУП «Воронежская горэлектросеть» совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении организациями обязательств по договорам в интересах МУП «Воронежская горэлектросеть» на общую сумму около 600 млн рублей. Позже исковые заявления от представителей «однодневок» были поданы в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании с МУП денежных средств. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме. После этого лица, причастные к совершению указанного преступления, потребовали от АО «Воронежская горэлектросеть», являющегося правопреемником МУП «Воронежская горэлектросеть», денежных средств на указанную сумму.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика