Полиграф.Медиа

История появления частной клиники на месте жилого дома в Воронеже – законная реконструкция или афера?

Доктор Альбрехт

Читатель «Полиграф.Медиа» называет аферой «реконструкцию» здания № 87 по улице Пролетарской в Воронеже, в результате которой был полностью снесен жилой дом, а на его месте построено здание клиники пластической хирургии. В ответ на редакционный запрос в мэрии ответили, что отклонений от проектной документации реконструкции дома нет.

Летом 2020 года застройщик получил в мэрии разрешение № 36-RU36302000-074-2020 от 20.07.2020 на реконструкцию жилого дома для размещения амбулаторно-поликлинического учреждения по адресу: г. Воронеж, ул. Пролетарская, 87.

По информации платформы prawdom.ru, здание № 87 по улице Пролетарской – многоквартирный одноэтажный жилой дом, материал несущих стен – дерево.

 

Пролетарская, 87

 

Читатель «Полиграф.Медиа» утверждает, что дом был построен еще в 1946 году. Собственно, с возрастом дома и связана необходимость реконструкции. Однако, по мнению воронежца, в реальности никакой реконструкции не было – ветхий жилой дом был полностью демонтирован застройщиком вместе с фундаментом, а на месте снесенного дома был вырыт котлован и с нуля построено новое четырехэтажное нежилое офисное здание из монолитного железобетона, где разместилась клиника пластической хирургии и косметологии ООО «Артис» (ИНН 3662221335) – «Доктор Альбрехт».

Таким образом, фактически имела место не реконструкция существующего объекта недвижимости, а возведение с нуля нового нежилого здания, – утверждается в письме в редакцию.

 

Доктор Альбрехт

 

Как пояснили в мэрии, реконструкция дома проводилась по желанию собственника. При этом, по их информации, проектной документацией предусматривалась реконструкция с частичным демонтажем одноэтажного здания (индивидуального жилого дома). Отметим, что специалисты администрации называют дом индивидуальным, а не многоквартирным.

Как было получено разрешение на реконструкцию

 

Земельный участок общей площадью 377 кв. м по адресу: г. Воронеж, ул. Пролетарская, кадастровый номер 36:34:0605073:410, был образован путем раздела земельного участка общей площадью 1 238 кв. м, кадастровый номер 36:34:0605073:289. В соответствии с выпиской из ЕГРН от 26.05.2020, участок с кадастровым номером 36:34:0605073:289 принадлежал на праве собственности О. В. Тупикиной. Ограничения прав его использования не зарегистрировано.

На основании заявления Тупикина А. В., действующего по доверенности в интересах Тупикиной О. В., был подготовлен и выдан градостроительный план № RU36302000-0000000000011339 от 17.02.2020 земельного участка с кадастровым номером 36:34:0605073:289.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа город Воронеж, утвержденными решением Воронежской городской Думы от 25.12.2009 № 384-II (в редакции, действовавшей на момент подготовки градостроительного плана земельного участка), земельный участок по адресу: г. Воронеж, ул. Пролетарская, 87, располагался в территориальной зоне с индексом Ж 2 – «Зона малоэтажной смешанной застройки». Амбулаторно-поликлинические учреждения являются основным видом разрешенного использования этого участка.

ООО «ПГС проект» разработало проектную документацию по реконструкции жилого дома для размещения амбулаторно-поликлинического учреждения, руководитель Управления главного архитектора Воронежа согласовал архитектурно-градостроительный облик объекта от 7.07.2020 № 710.

Проектная документация получила положительное заключение № 76-2-1-2-0011-20 от 10.06.2020 экспертизы, подготовленной ООО «Верхне-Волжский Институт Строительной Экспертизы и Консалтинга». Стоит отметить, что предметом экспертизы проектной документации является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям к безопасному использованию атомной энергии, требованиям промышленной безопасности, требованиям к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требованиям антитеррористической защищенности объекта, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий.

На основании представленных в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ документов администрация Воронежа выдала застройщику Оксане Тупикиной разрешение № 36-RU36302000-074-2020 от 20.07.2020 на реконструкцию жилого дома для размещения амбулаторно-поликлинического учреждения по адресу: г. Воронеж, ул. Пролетарская, 87.

Была ли реконструкция?

 

В мэрии сообщили, что жилое здание к моменту реконструкции было расселенным, соответственно, переселение людей проектом не предусматривалось.

В соответствии с проектной документацией, перед началом строительных работ территорию подготовили путем расчистки и выполнения частичной разборки одноэтажного здания (индивидуального жилого дома) и руинированных хозяйственных построек (сараев), существующего деревянного забора, попадающих в зону застройки проектируемого объекта.

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Таким образом, частичный демонтаж существующего жилого дома с дальнейшей возведением здания амбулаторно-поликлинического учреждения полностью соответствует определению «реконструкция», которое дает ГрК РФ, – заключили в горадминистрации.

Государственный строительный надзор за ходом реконструкции объекта и итоговый осмотр при вводе в эксплуатацию осуществлялся не администрацией Воронежа, а региональной Инспекцией государственного строительного надзора. Инспекция выдала Оксане Тупикиной заключение о соответствии построенного (реконструируемого) объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов от 1.06.2021 (утверждено приказом руководителя инспекции государственного строительного надзора Воронежской области от 04.06.2021 № 01-09/656).

По завершении строительства на основании заявления и представленной документации согласно ч. 3 ст. 55 ГрК РФ администрация Воронежа выдала Тупикиной разрешение № 36-RU36302000-055-2021 от 25.06.2021 на ввод в эксплуатацию объекта: «Реконструкция жилого дома для размещения амбулаторно-поликлинического учреждения по адресу: г. Воронеж, ул. Пролетарская, 87».

  • Параметры объекта, предусмотренные разрешением на реконструкцию: общая площадь – 2 045,2 кв. м, количество этажей – 4, площадь застройки – 464,0 кв. м.
  • Параметры объекта, предусмотренные разрешением на ввод в эксплуатацию: общая площадь – 2 133,3 кв. м, количество этажей – 4.

В соответствии с ч. 6.2 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, различие данных об указанной в техническом плане площади объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, не более чем на 5% по отношению к данным о площади такого объекта капитального строительства, указанной в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, застройщиком выполнены требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка; требования, установленные в разрешении на строительство, – подчеркнули в мэрии.

Автор письма в редакцию также указывает на то, что построенный объект оказался частично расположен на прилегающем земельном участке с кадастровым номером 36:34:0605073:410, для которого определен разрешенный вид использования «линейные объекты (ЛЭП, кабели, теплотрассы) и парковки индивидуальных автомобилей», не предусматривающий подобного строительства.

В мэрии ответили однозначно:

В соответствии с проектной документацией, представленной для получения разрешения на строительство, реконструируемый объект находится в пределах места допустимого размещения в границах земельного участка, на который было выдано разрешение на строительство.

В то же время, читатель «Полиграф.Медиа» убежден в своей правоте. По его мнению, афера с фиктивной реконструкцией ветхого жилого дома 1946 года постройки понадобилась застройщику, чтобы отклониться от установленных законодательством нормативов максимальной плотности застройки, которые ему пришлось бы соблюсти при получении разрешения на строительство нового здания. А «чиновники Управления разрешительной документации в области строительства администрации Воронежа закрыли глаза на допущенные застройщиком грубые нарушения градостроительного и земельного законодательства, выдав разрешение на ввод объекта в эксплуатацию». Автор письма в редакцию передал информацию в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку действиям воронежских чиновников.

ФОТО: 2GIS, domofoto.ru

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика