Полиграф.Медиа

Мэр Воронежа отметил тенденцию к доминированию архитекторов над застройщиками

Глава Воронежа Вадим Кстенин встретился с помощником губернатора Воронежской области, председателем окружного совета центрального объединения Союза архитекторов России Константином Кузнецовым, сообщила пресс-служба мэрии 8 сентября.

Стороны обсудили роль экспертного сообщества города, развитие системы архитектурных конкурсов и ремонт Дома архитектора.

Роль архитектурного сообщества

Константин Кузнецов поблагодарил мэра за высокую оценку роли архитектурного сообщества. Вадим Кстенин отметил:

«Миссия архитекторов начинает доминировать над миссией строителей. И это правильно, так как, если изучать положительные практики других стран или наших городов, то там архитектурное сообщество имеет серьезный вес и формирует ту городскую среду, в которой живут наши люди. Это не может не радовать».

Также мэр сообщил, что видит позитивную динамику в строительстве авторских объектов:

«Есть, например, проекты, которые мне очень нравятся – сделаны очень качественно, подобраны материалы, вписаны в среду. Это немаловажно. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем переломить историю с “типовыми коробками” и Воронеж будет получать достойные объекты архитектуры».

В качестве примеров авторской архитектуры стороны назвали проекты по реконструкции площади Победы, парка «Орленок», сквера у Театра оперы и балета, а также проект по тематическому украшению площади Ленина к Новому году.

Конкурсная система

Константин Кузнецов отметил, что конкурсная система является не только способом отбора проектов, но и дает независимую оценку потенциала территории. В качестве примера стороны привели проект благоустройства проспекта Революции, работа над которым началась с участием Союза архитекторов и общественности.

«Сегодня применяются такие новые механизмы реализации проектов, когда у каждого желающего есть право и возможность поучаствовать в публичных обсуждениях, публичных рабочих группах, свое видение пространства изложить. Безусловно, что главными в этом процессе являются архитекторы, урбанисты, но и у других людей должно быть право высказать свое мнение, так как они очень много посещают городов, стран, видят положительные практики. Зачастую их рекомендации находят отражение в наших проектах», – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Реконструкция Дома архитекторов

Дом архитектора, который запланирован к реконструкции, может также стать площадкой для диалога. Проект по его обновлению согласован с главой региона Александром Гусевым. В сентябре власти заключили договор с подрядчиком, победившим на тендере. Работы вот-вот начнутся, и завершатся до конца 2020 года.

«Именно Дом архитектора должен стать местом для заседаний регионального Градосовета, проект положения которого сейчас корректируется департаментом архитектуры и градостроительства области. Также сейчас обсуждается формат и механизм создания рабочей группы или архитектурной комиссии, которая будет работать в промежутках между заседаниями совета. Эта комиссия также могла бы находиться в Доме архитектора», – рассказал председатель окружного совета центрального объединения Союза архитекторов Константин Кузнецов.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика