Полиграф.Медиа

Хроника недавних инцидентов с маршрутками Воронежа

С середины августа в Воронеже на маршрутах городского транспорта происшествия следуют одно за другим – транспорт как сглазили.

Началось с трагедии: 12 августа в 21:11 на остановке «Кольцовская» на противоположной стороне от ТЦ «Галерея Чижова» во время посадки пассажиров в автобусе ПАЗ, принадлежащему ООО «АТП-1», прогремел взрыв. От полученных ранений в больнице скончались 55-летняя Татьяна Иванова и 22-летняя Ольга Черникова. Пострадало 26 человек. После этого происшествия прошли проверки всего подвижного состава транспортных предприятий, в ходе которых не было выявлено ни одной угрозы. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Влиятельный федеральный телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на свои источники сообщил, что «специалисты-взрывотехники пришли к однозначному выводу о том, что в автобусе в Воронеже сработало самодельное взрывное устройство мощностью 300 – 400 г в тротиловом эквиваленте без поражающих элементов. Первичные ОРМ не выявили конкретных подозреваемых. Причем, они были с опозданием из-за нежелания признавать сам факт того, что в автобусе сработало СВУ».

Источники «Полиграф.Медиа» в силовых структурах согласны с этим заявлением. Правоохранители уточняют, что в автобусе сработало СВУ с установленным таймером, однако в региональном СУСК пока что отказываются от предоставления официальной информации до окончания проведения криминалистических экспертиз.

27 августа около 15:20 на улице Богдана Хмельницкого произошло возгорание автобуса большой вместимости марки ЛиАЗ, следовавшего по маршруту № 90. ЧП обошлось без жертв, так как пассажиров вовремя эвакуировали. Возгорание возникло в моторном отсеке автобуса, работавшего на метане. Автобус сравнительно новый – 2019 года выпуска, и, по сведениям перевозчика, которым является ООО «ТК «Автолайн+», все еще находится на гарантии, так как был приобретен всего лишь несколько месяцев назад.

28 августа около 14:00 на улице Плехановской 64-летняя женщина, находясь в салоне пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту № 64 («ТК «Автолайн+»), упала во время резкого торможения, в результате чего получила повреждения в области головы, с которыми доставлена в медицинское учреждение.

Воронежцы часто жалуются в соцсетях на хамство и невнимательность водителей городского транспорта. Так, жительница города Галина Кошкина сообщила:

– Вчера вечером (то есть, 29 августа – прим. ред.) два дебила на маршрутках 47 и 9КС гонялись на Ломоносова от остановки «Лыжная база «Буревестник» до облдетбольницы. Первым приехал 47, начал посадку, затем 9КС подрезал его спереди, встал углом, перегородив выезд с остановки, и тоже начал посадку. 47 психанул и с открытыми дверьми, с человеком на одной ноге ринулся к средним дверям 9-ки, где тоже входили пассажиры – толпа с пляжа санатория с детьми, чуть людей не передавил.

30 августа в 9:35 у дома № 7 на площади Ленина 44-летний водитель автобуса № 5А потерял контроль, и маршрутка врезалась в столб. В результате ДТП травмы получили две женщины 62-х и 65-ти лет, находившиеся в салоне автобуса. Пострадавших госпитализировали. Что же касается причины аварии, то

В этот же день около 13:00 на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Плехановской, у гостиницы «Брно», автобус № 105 («ТК «Автолайн+») столкнулся с иномаркой. На кадрах, опубликованных в группе ВК «Мой и твой Воронеж», заметно, что маршрутка проехала на красный сигнал светофора, из-за чего и произошло столкновение. Авария обошлась без пострадавших.

1 сентября в 16:10 на Ленинском проспекте у дома № 10 столкнулись ЛиАЗ маршрута № 14В (компания «ВоронежПассажирТранс») и «ГАЗель» маршрута № 37А («ТК «Автолайн+»). По информации, предоставленной Следственным комитетом, 33-летний водитель автобуса № 14 допустил столкновение с движущимся впереди автобусом № 37А под управлением 39-летнего местного жителя. Травмы разной степени тяжести получили четыре пассажира – две женщины 42-х и 66-ти лет, 17-летняя девушка и 52-летний мужчина.

3 сентября на улице Кольцовской задымился автобус № 9КС – заклинило тормозные колодки. Водитель был вынужден высадить пассажиров и отправиться на базу для устранения поломки.

Сегодня, примерно в 8:30, у дома № 22 по улице Ворошилова 54-летний водитель маршрутного автобуса «ГАЗель» № 70М (ООО «Новоусманская Транспортная Корпорация»), двигаясь по ул. Ворошилова со стороны ул. 20 лет Октября в направлении улицы Космонавтов, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем «Лада Гранта» под управлением 30-летнего водителя. Затем «ГАЗель» выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилями «Kia Picanto» под управлением 29-летней женщины и «Лада Ларгус» под управлением 53-летнего мужчины. После этого последний автомобиль отбросило на припаркованные иномарки «Nissan Juke», «Mazda» и «Renault Logan». В аварии с участием маршрутки и 6-ти легковых автомобилей пострадало пять человек: 21-летняя и 58-летняя пассажирки «Газели» были доставлены в больницу, еще трое человек самостоятельно обратились за медицинской помощью.

В причинах всех происшествий разбирается региональный СУСК, а ход расследования взрыва в автобусе глава СК РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль. Однако чередой инцидентов обеспокоены и в мэрии, и в городской прокуратуре. Так, на днях прокуратура Воронежа закончила проверку деятельности администрации города в сфере организации пассажирских перевозок и деятельности муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс». Как оказалось, один из крупнейших перевозчиков города систематически не выполнял контрактные условия перевозок. По заявлению представителей гордминистрации, большая часть выявленных нарушений уже устранена, а виновные понесли дисциплинарную ответственность.

В администрации считают, что проблему со следованием автобусов строго по расписанию решат выделенные полосы, которыми необходимо покрыть весь город. В течение ближайших лет общая протяженность «выделенок» должна составить 30 км.

Что касается выявления прокуратурой фактов размещения посторонних предметов в моторных отсеках подвижного состава «Воронежпассажиртранса», то этими предметами, по заявлению чиновников, являлись смазочные материалы, выявленные в автобусах, частично выработавших ресурс и требующих систематической доливки охлаждающей жидкости. Чтобы не допустить задержку графиков, долив осуществлялся водителями по мере необходимости на конечных остановках. После вынесения предписания все запасные смазочные материалы были извлечены из подвижного состава, теперь их транспортировку к месту конечных остановок осуществляет оперативно-выездная бригада транспортной компании. Также усилена работа по проверке всех отсеков, имеющихся на выпускаемой на линию технике, на наличие иных посторонних предметов – проверки проводятся ежедневно.

Отсутствие полисов ОСАГО у части подвижного состава в мэрии объяснили нежеланием страховых агентов работать с общественным транспортом, поскольку страховые случаи в сфере пассажирских перевозок встречаются достаточно часто, а суммы выплат довольно внушительные. В настоящее время руководством «Воронежпассажиртранса» налажено взаимодействие с наиболее крупными страховыми компаниями – заявки поданы не только на подвижной состав, на который полисы ОСАГО уже истекли, но и на тот, срок действия полисов на который истекает в октябре – ноябре этого года: всего около 80 единиц автобусного и троллейбусного парков. Специалисты, допустившие выход техники с истекающими документами обязательного страхования, понесли дисциплинарную ответственность.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил усилить контроль за деятельностью перевозчиков. В частности, будут предприняты меры по исключению отстоя подвижного состава частных транспортных компаний в ночное время вне специализированных площадок. Сообщения о нарушениях будут направляться в межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Расторжение контрактов с перевозчиками возможно только при существенных нарушениях ими условий, по менее значительным нарушениям перевозчики привлекаются к предусмотренной ответственности – штрафам в 1 тысячу рублей за каждое нарушение. С начала года в Воронеже на транспортные компании наложено штрафов на общую сумму более 3-х млн рублей.

Добавим, что инциденты с маршрутными автобусами происходят повсеместно, а не исключительно в Воронеже. Согласно информации компании «Росгосстрах», в текущем году поступило 25 обращений от пассажиров российских городских маршрутов, а выплаты по ним превысили 4,5 млн рублей. Полученные пассажирами травмы, как правило, характеризуются легкой и средней степенью тяжести причинения вреда здоровью. По страховым событиям на пригородных маршрутах было 19 обращений в компанию, и 11 из них – в связи с гибелью пассажиров. Когда речь шла о причинении вреда здоровью, травмы были гораздо серьезнее: переломы костей черепа и конечностей.

ООО МКП МТК «ВоронежПассажирТранс» (ИНН 3661022760) зарегистрировано в сентябре 2001 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 32. Основной вид деятельности – деятельность прочего сухопутного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам. В разные периоды директорами являлись бывший мэр Семилук Андрей Братякин (с 21.07.2020 по 5.03.202), Михаил Трофимов (с 26.12.2014 по 27.05.2020), Сергей Хомутов (с 24.12.2013 по 26.12.2014), Андрей Тульников (с 8.11.2013 по 24.12.2013), Андрей Зоткин (с 28.01.2011 по 08.11.2013) и Александр Юров (с 15.04.2009 по 28.01.2011), а в настоящее время должность занимает Михаил Шацких. Учредителем общества является Администрация городского округа город Воронеж. Сумма доходов общества в 2020 году составила 185,8 млн рублей, а чистый убыток – 127 млн.

Обслуживаемые маршруты: 6, 7С, 9КА, 14В, 15, 17, 41, 48, 52, 59, 79, 87, 98.

ООО «ТК «Автолайн+» (ИНН 3662165264) зарегистрировано а мае 2011 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, д. 7. Основной вид деятельности – деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта. С момента образования фирмы до августа 2020 года ее генеральным директором являлся Геннадий Косякин. В настоящее время организацией руководит Елена Артамонова, которая также является учредителем: ей принадлежит 100 % доли в уставном капитале общества. Ранее в состав учредителей входили Ирина Малютина и Геннадий Косякин. Сумма доходов общества в 2020 году составила 433,1 млн рублей, а чистая прибыль – 806 тысяч. У общества заключено 8 муниципальных контракта на услуги по регулярным перевозкам пассажиров автобусом с Управлением транспорта администрации городского округа г. Воронеж.

Обслуживаемые маршруты: 3В, 5А, 37А, 47, 49Б, 49М, 53С, 58В, 59А, 60Б, 60С, 63, 64А, 65, 65А, 68 ТС, 78А, 88А, 90, 104, 105, 125, 125А.

ООО «Автомобильно-транспортное предприятие-1» («АТП-1») (ИНН 3664126574) зарегистрировано в мае 2013 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д. 64а. Основной вид деятельности – деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам. Генеральным директором и единственным учредителем общества с момента создания является Ирина Щербакова. Сумма доходов общества в 2020 году составила 243,3 млн рублей, а чистая прибыль – 8,8 млн. У общества заключено 4 муниципальных контракта на услуги по регулярным перевозкам пассажиров автобусом с Управлением транспорта администрации городского округа г. Воронеж.

Обслуживаемые маршруты: 10А, 16В, 20, 20Б, 27К, 37, 50, 52АВ (заменен рейсом № 47), 54, 59АС, 91 (заменен рейсами №№ 14В и 52), 120.

ООО «Новоусманская Транспортная Корпорация» («НТК») (ИНН 3616009253) зарегистрировано в мае 2005 года. Юридический адрес: Воронежская область, Новоусманский р-н, с. Новая Усмань, ул. Солнечная, 30в. Основной вид деятельности – деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров. Директором с февраля 2010 года является Любовь Проскурина. Соучредителями общества в настоящее время выступают Алексей Мануковский с долей уставного капитала в размере в 33.5 % (3 500 рублей), Сергей Проскурин с долей уставного капитала в размере в размере 33.5 % (3 350 рублей) и Татьяна Маслова с долей уставного капитала в размере 33 % (3 300 рублей). Сумма доходов общества в 2020 году составила 48,9 млн рублей, а чистый убыток – 3,6 млн. В июне 2021 года организация заключила контракт на услуги по регулярным перевозкам пассажиров автобусом с Управлением транспорта администрации городского округа г. Воронежа через систему госзакупок на сумму 1 рубль.

Обслуживаемые маршруты: 6М (заменен рейсом № 6), 62 (заменен рейсами №№ 32 и 42), 70М.

ООО «Новоусманская транспортная компания» («НТК») (ИНН 3616008933) зарегистрировано в ноябре 2004 года. Юридический адрес: Воронежская область, Новоусманский район, с. Новая Усмань, ул. Солнечная, 30в. Основной вид деятельности – деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров. С момента образования фирмы до февраля 2010 года ее директором являлся Сергей Проскурин, затем его сменила Любовь Проскурина. Соучредителями общества в настоящее время выступают Татьяна Маслова с долей уставного капитала в размере 33 % (3 300 рублей), Алексей Мануковский с долей уставного капитала в размере 31 % (3 100 рублей), Сергей Проскурин с долей уставного капитала в размере 31 % (3 1000 рублей) и Анастасия Сажнева с долей уставного капитала в размере 5 % (500 рублей). Сумма доходов общества в 2020 году составила 50,9 млн рублей, а чистый убыток – 7,4 млн. В июне 2020 года организация заключила контракт на услуги по регулярным перевозкам пассажиров автобусом с Департаментом промышленности и транспорта Воронежской области через систему госзакупок на сумму 8,5 млн рублей.

Обслуживаемые маршруты: 312, 301, 302, 310, 371, 125, 101, 140, 322, 361.

ООО «ТК «Автотранс».

Обслуживаемые маршруты: 13, 15А (заменен рейсом № 15), 18, 22, 26А, 75, 76, 81, 96, 108А, 306В.

ООО «Автоуслуги-Н».

Обслуживаемые маршруты: 66, 115, 120В.

ООО «Вест-Лайн».

Обслуживаемые маршруты: 65.

ООО «Воронежская Городская Транспортная Компания».

Обслуживаемые маршруты: 8, 42, 49А (заменен рейсом № 49), 57В, 61, 68 (заменен рейсом № 8), 122, 122С.

ООО «Воронежская Транспортная Компания».

Обслуживаемые маршруты: 3, 5, 9КС, 20М, 27, 39, 49, 70А, 102К, 305, 366А, 366В.

ООО «Отдых+».

Обслуживаемые маршруты: 1КВ, 1КС, 23К, 33К, 43, 77К, 88.

ООО «ПассажирТранс».

Обслуживаемые маршруты: 3В, 47, 59А, 68Т, 104.

ООО «ПТП-4к».

Обслуживаемые маршруты: 68А (заменен рейсом № 59А), 113, 113КТ, 113КШ, 113СД (сезонный).

ИП Очнев Андрей Владиславович.

Обслуживаемые маршруты: 28, 69Т, 80.

ФОТО: возгорание автобуса на ул. Богдана Хмельницкого / группа в ВК «Мой и твой Воронеж»

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика