Полиграф.Медиа

Экс-гендиректора «Воронежской горэлектросети» признали виновным в злоупотреблении полномочиями

Бывший генеральный директор АО «Воронежская горэлектросеть» Руслан Кочетов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему назначено наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы. Фактически он уже отбыл наказание с учетом времени нахождения под арестом. Провозглашение приговора было окончено 4 августа.

Судья Лариса Морхова Центрального районного суда Воронежа назначила Руслану Кочетову наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Уголовное дело возбудили в феврале 2019 года. По подозрению в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ) следователи СК задержали генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть» Руслана Кочетова. Впоследствии уголовное дело было переквалифицировано.

7 февраля 2019 года Ленинский районный суд Воронежа избрал в отношении Кочетова меру пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области Руслан Львович провел время до 3 июля 2019 года, тогда суд заменил меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест, а 2 октября 2019 года Ленинский районный суд отказал следователям в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста и заменил ее на запрет определенных действий. Поскольку в зачет срока наказания идет время нахождения в СИЗО и под домашним арестом, получается, что Руслан Кочетов фактически отбыл наказание.

Как установлено следствием и судом, с 2014 года по октябрь 2018 года должностные лица МУП «Воронежская горэлектросеть», используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-«однодневок», изготовили фиктивные документы о выполнении организациями обязательств по договорам в интересах МУП «Воронежская горэлектросеть» на общую сумму около 520 млн рублей. Позже исковые заявления от представителей «однодневок» были поданы в арбитражный суд о взыскании с МУП денежных средств. Исковые требования суд удовлетворил в полном объеме. После этого лица, причастные к совершению преступления, потребовали от АО «Воронежская горэлектросеть», являющегося правопреемником МУП «Воронежская горэлектросеть», возврата долга. Таким образом, преступление состоит в искусственном создании кредиторской задолженности. Вина прочих топ-менеджеров уже установлена судом.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика