Полиграф.Медиа

​Международная повестка за 13-17 мая: инаугурация Зеленского, возможная отмена лотереи грин-карт, Беларусь и нефть

«Полиграф.Медиа» представляет обзор основных событий, произошедших на мировой арене за прошедшую неделю.

Инаугурация Владимира Зеленского

Верховная Рада Украины назначила инаугурацию новоизбранного президента страны Владимира Зеленского на 20 мая.

За проведение церемонии в ближайший понедельник выступили 315 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сам Владимир Зеленский настаивал на инаугурации 9 мая, однако эта инициатива не набрала необходимого количества голосов из-за того, что этот день в Украине является Днем памяти жертв политических репрессий.

При этом еще не ясно, сможет ли Владимир Зеленский распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы. В ходе сегодняшнего заседания Рады партия «Народный фронт» объявила о своем выходе из правящей коалиции, соответствующее заявление сделал председатель фракции Максим Бурбак. Таким образом, правящая коалиция прекратила свое существование. Теперь в течение 30 дней парламент обязан сформировать новое правящее большинство. В течение этого времени президент не имеет права роспуска Рады. Спустя 30 дней президент уже не сможет распустить парламент из-за того, что до окончания срока его полномочий останется менее полугода.

Согласно Конституции, ЦИК Украины имеет 20 дней на подведение итогов парламентских выборов, а первое заседание Рады должно состояться не позднее чем через 30 дней после объявления окончательного результата голосования.

Напомним, что Владимир Зеленский выиграл президентские выборы в Украине, победив во втором туре Петра Порошенко с результатом 73,22% голосов.

Возможная отмена лотереи грин-карт в США

Президент США Дональд Трамп анонсировал план новой иммиграционной реформы, одним из пунктов которой является отказ от розыгрыша лотереи грин-карты. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Белого дома.

Главной целью реформы Трампа является привлечение в США специалистов-иммигрантов высокой квалификации. Планируется введение системы отбора кандидатов на основе баллов. Такая система используется в настоящее время в Канаде. Предпочтение будет отдаваться молодым специалистам, которые имеют востребованные навыки, предложения о работе или планы по созданию бизнеса, который увеличит число рабочих мест для американцев.

Согласно исследованию, проведенному командой Трампа, 12% мигрантов переехали в США для трудоустройства, обладая особыми навыками.

Ранее Дональд Трамп высказывал предложение полностью отменить лотерею грин-карт из-за того, что в 2017 году победитель этой лотереи совершил теракт на Манхэттене. Тогда прибывший из Узбекистана Сайфулла Саипов въехал в толпу на автомобиле.

Что пишет американская пресса?

Politico: Иммиграционный план Трампа может быть мертворожденным, однако это план для 2020 года (речь идет о грядущих президентских выборах): https://www.politico.com/story/2019/05/16/trump-immigration-plan-2020-1329658

Fox News: Иммиграционный план Трампа имеет «заслуги», однако нужно уделить границам больше внимания: https://www.foxnews.com/politics/trump-immigration-reform-plan-laura-ingraham-reaction-merit-based

CNN: Трамп представляет новый (вероятно, обреченный) план иммиграции: https://edition.cnn.com/2019/05/16/politics/donald-trump-immigration-plan-announcement/index.html

Беларусь приостановила транзит нефти по трубопроводу «Дружба» в Украину

Белорусская компания «Белнефтехим» приостановила транзит нефти по трубопроводу «Дружба» на украинском направлении, говорится в официальном сообщении компании.

«Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки «грязной» нефти, находящейся в трубопроводе. Согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19 на 20 мая», – следует из текста сообщения.

Сейчас представители «Белнефтехима» работают с российской стороной над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода «Дружба». Они разрабатывают новый производственный график замены имеющейся в трубопроводе компании нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям «Дружбы», а также в направлении белорусской ОАО «Нафтан».

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика