Полиграф.Медиа

Будут ли перемены в Эртильском районе после избрания нового главы?

Эртиль

На 62-м году жизни скончался глава Эртильского района Сергей Бычуткин, занимавший этот пост с 2009 года. «Полиграф.Медиа» присоединяется к соболезнованиям, которые выразили губернатор Воронежской области Александр Гусев и члены правительства 10 ноября. 

Сергей БычуткинАлександр Гусев отметил, что Сергей Бычуткин прошел различные ступени карьеры – от водителя в колхозе до руководителя значимой сельскохозяйственной территории. У Сергея Игнатьевича осталась вдова и двое сыновей. По сообщениям СМИ, причиной ухода из жизни главы муниципального района стала коронавирусная инфекция. Издание «Вести Воронеж» также упоминает о смерти вследствие перенесенного коронавируса руководителя управления сельского хозяйства Эртильского района Олега Маликова несколькими днями ранее.

 
Кто руководит районом и станет главой

 

Валерий ПлатоновИсполняющим обязанности главы назначили заместителя главы по социальным вопросам Валерия Платонова. Валерий Евгеньевич родился в 1961 году в поселке Орлянка Эртильского района. Окончил истфак Воронежского педагогического университета, служил в армии. Работал директором ряда школ, руководителем ПТУ № 16, инструктором райкома КПСС. С 1993 возглавлял эртильский краеведческий музей. В 2001 году приступил к работе в районной администрации, затем стал председателем Совета народных депутатов Эртиля. Краевед. Выпустил несколько книг на тему родного района и Воронежской области, работал журналистом. Является членом регионального политсовета «Единой России» и секретарем местного отделения партии.

Согласно декларации, Валерий Платонов за 2020 год заработал 1,37 млн рублей. Он владеет автомобилем «Lada X-Ray» и небольшой квартирой. У жены есть участок на 15 соток и жилой дом площадью 88 кв. м, а также квартира за границей площадью 38 кв. м. Супруга за год заработала 148 тысяч рублей. Таким образом, Валерий Платонов расположился на третьей строчке рейтинга доходов чиновников в районе. Второе место занимал Сергей Бычуткин (1,6 млн за год), первое – депутат и учредитель КФХ «Содействие» Александр Ярославцев (47,49 млн за год).

Очередное избрание главы района планировали провести голосованием членов Совета народных депутатов в 2023 году. Кто поборется за это кресло на досрочных выборах – пока неизвестно. Политической конкуренции у Сергея Бычуткина при избрании в 2018 году не было: второй кандидат, начальник БТИ Валентин Авдеев, заявил самоотвод до начала голосования.

С чем столкнется новый глава

 

Эртильский район по многим показателям занимает позиции ниже средних. В 2020 году, согласно отчетам облправительства, муниципалитет занял следующие места:

  • сводный индекс удовлетворенности социальной сферы – 27 место;
  • общественная оценка МСО, развития общества, НКО, ТОС – 23 место;
  • содействие конкуренции и инвестиционный климат – 25 место;
  • темп роста зарплаты (без учета малого бизнеса) – 2 место;
  • инвестиции в основной капитал на душу населения – 22 место;
  • объем производства животноводческой продукции на 100 га – 22 место;
  • уровень доверия власти – 17 место.

Интересно, что до 2006 года в районе не было природного газа. К 2015-му во всех населенных пунктах проложили сети газораспределения и межпоселковые газопроводы. В настоящий момент активно ведется газификация домохозяйств, однако множество жителей до сих пор вынуждены отапливаться углем.

Сельхозпроизводством занимаются 27 организаций, а также 71 КФХ и около 9-ти тысяч подсобных хозяйств. Основные предприятия – ООО «Агротех-Гарант» и ООО УК «Агрокультура».

В промышленной сфере Эртильский район представляют пять предприятий: ООО «Эртильский сахар», ОАО «Эртильский литейно-механический завод», ООО «Благо Юг», ОАО «Эртильский опытный механический завод», МУП «Эртильское». ООО «Завод растительных масел» был выкуплен компанией «Благо Юг» Дениса Фосмана. Ранее предприятие обанкротилось, а его директор Салих Конаков получил более 4,5 лет колонии общего режима. Он незаконно вернул НДС на 74 млн рублей, также по серым схемам получил более 1,5 млн рублей субсидий. Еще коммерсанта признали виновным в незаконном получении кредита, в результате чего «Россельхозбанку» причинен ущерб в размере 475 млн рублей. Пожалуй, это единственный громкий скандал, связанный с Эртильским районом.

В политической и социальной сферах Эртильский район считается оазисом спокойствия в регионе. По всей вероятности, с избранием нового главы эта ситуация не изменится.

ФОТО: a-kain.livejournal.com, govertil.ru, voronezh.er.ru

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика