Полиграф.Медиа

Комитет Воронежской Облдумы рассмотрел изменения в законы о земельных отношениях

Заседание комитета Воронежской областной Думы VII созыва по имущественным и земельным отношениям состоялось 18 мая. Депутаты рассмотрели инициативы наделить ветеранов боевых действий первоочередным правом на получение земельных участков, сократить предприятиям размер части прибыли, которую те перечисляют в бюджет, и приватизировать ряд объектов недвижимости.

Михаил ГусевПредседатель комитета Михаил Гусев предложил внести изменения в закон № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» от 13.05.2008. Нововведениями предлагается закрепить право на первоочередное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий, а также обеспечить возможность выбрать денежную компенсацию в случае отказа. Статус участника боевых действий должен стать единственным критерием для предоставления земельного участка, вне признания лица материально нуждающимся. Инициативу Михаила Николаевича поддержал председатель правления ВРООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко.

 

 

Председатель правления ВРООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко говорит о том, что у нас ожидается большой приток инвалидов ветеранов боевых действий. Наделяя их внеочередным правом, нельзя забывать о ветеранах, которые ранее стояли в очереди.

Сергей ЮсуповРуководитель Департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов предложил внести изменения в закон Воронежской области N 23-III-ОЗ «О перечислении части прибыли областными государственными унитарными предприятиями» от 19.10.2001. В случае принятия данных поправок предприятия сократят размер части прибыли, подлежащей перечислению в областной бюджет, на сумму прибыли, полученной предприятием за счет субсидий из областного бюджета.

Дискуссионным на заседании комитета стал вопрос по изменению в закон «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Воронежской области на 2022-2024 годы и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Воронежской области с сфере приватизации», принятый Думой 27.12.2021. По предложениям депутатов в план приватизации дополнительно внесено 17 объектов недвижимого имущества, пакет акций акционерного общества «Экологии промышленности», принадлежащих Воронежской области, и 22 объекта движимого имущества, подлежащих приватизации путем внесения областного имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества «Воронежское пассажирское автотранспортное предприятие № 3». Под приватизацию попали как земельные участки, так и здания. Например, здание ветлечебницы в селе Нижний Мамон и здание школы в селе рыбное Острогожского района.

 

 

Зампред Воронежской областной Думы Николай Колосков на предложение передать помещение бывшей школы с селе Рыбное Острогожского района, которое в настоящий момент не используется, для размещения расконвоированных осужденных: «Мораль – моралью, но с жиру не бесимся». Против инициативы выступил член фракции КПРФ Облдумы Андрей Рогатнев.

Никита ГарашкинНе менее острым получилось и обсуждение выступления руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Никиты Гарашкина. Он предложил внести изменения в закон «О порядке организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, на территории Воронежской области» от 9.12.2015. Положение об установлении уполномоченным органом критериев историко-культурной ценности в целях определения историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками культурного наследия, предлагается дополнить. Это больная для Воронежа тема, поэтому депутаты при обсуждении инициативы вспомнили и снесенный ДК имени 50-летия Октября, и хлебозавод № 1. Как сделать так, чтобы и исторические здания сохранить, и дать возможность городу развиваться? Участники заседания пришли к выводу, что эти вопросы требуют дальнейшего обсуждения с участием общественности.

 

 

Председатель совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин заметил, что многие разрушающиеся ОКН портят облик города, однако передать их инвесторам вряд ли возможно из-за охранных ограничений. Итогом будет то, что здания разрушатся окончательно. Однако ему возразили, что обязанность содержать ОКН лежит на собственнике, а им в большинстве случаев является Воронежская область и муниципалитет.

Все озвученные инициативы комитет принял большинством голосов.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика