Полиграф.Медиа

Воронежское правительство собралось помогать аффилированному с кипрско-литовскими компаниями заводу «Борхиммаш»

Губернатор Александр Гусев 20 декабря провел встречу с руководством АО «Борхиммаш», чьи производственные активы расположены в Борисоглебске. По итогам встречи глава региона поручил сотрудникам облправительства включиться в поиск решений по поддержке «Борхиммаша». Предприятие на 92% принадлежит организации, владельцами которой выступают кипрская и литовская компании.

Как сообщила пресс-служба регправительства, гендиректор предприятия Александр Какорин рассказал главе региона о текущей ситуации в отрасли и о вложениях завода в социальную сферу муниципалитета и Воронежской области. Добавим, что Какорин с 2012 года являлся главой Борисоглебского городского округа – председателем Борисоглебской городской Думы, а также главой фракции «Единая Россия». В новом созыве парламента Какорин уступил первенство Елене Агаевой, став ее заместителем. Его супруга Людмила Какорина возглавляет борисоглебский МУП «Комбинат детского питания» (ИНН 3604011762).

По словам Александра Какорина, в 2020 – 2021 годах «Борхиммаш» каждому новорожденному в Борисоглебске вручал комплект детских принадлежностей. А в 2021 – 2022 годах предприятие активно финансировало футбольный клуб «Факел».

Однако, как сообщил Александр Николаевич, последние 2 года «Борхиммаш» испытывает финансовые трудности. Вряд ли совпадением является тот факт, что около двух лет назад, в апреле 2021-го, 92,49% акций акционерного общества приобрело «Лимонте ЛТ-Холдинг». Интересно, куда были выведены денежные средства и прибыли, полученные «Борхиммашем» в прошлые годы, в том числе – от многочисленных контактов на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, заключенных с облправительством.

Как сообщало «Полиграф.Медиа», в мае текущего года Какорин обратился к главе администрации Борисоглебского городского округа с просьбой поддержать предприятие в переговорах о получении кредита, поскольку на момент обращения воронежский филиал ВТБ отказал в займе, сославшись на высокую закредитованность.

Наиболее вероятная причина, по которой заводу срочно понадобились деньги, заключается в многомиллионной задолженности. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 6 декабря решил взыскать с АО «Борхиммаш» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Комплектация» 100 млн рублей неустойки по договору поставки.

Александр Гусев поручил сотрудникам правительства области изучить возможные внебюджетные источники финансирования «Борхиммаша». Неожиданное решение с учетом иностранных оффшоров предприятия и текущей геополитической обстановки.

АО «Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения» (ИНН 3604001059) зарегистрировано в октябре 1992 года. Юридический адрес: Воронежская обл., г. Борисоглебск, ул. Проходная, д.4а. С апреля 2021 года 92,49% акций приобрело «Лимонте ЛТ-Холдинг». Генеральным директором является Александр Какорин с 12.10.2020. Сумма доходов организации в 2021 году составила 4,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 2,8 млн.

ООО «Лимонте ЛТ-Холдинг» (ИНН 7725218328) зарегистрировано в январе 2003 года. Юридический адрес: г. Москва, ул. Большая Якиманка, 12. Основной вид деятельности – деятельность по управлению финансово-промышленными группами. Совладельцами «Лимонте ЛТ-Холдинг» являются Татьяна Кузнецова (доля уставного капитала 1% в размере 1,2 млн рублей), кипрская частная компания с ограниченной ответственностью Astyrian Holding Ltd (доля уставного капитала 60% в размере 71,8 млн) и литовское ЗАО «Вакару Бальтийос Корпорация» (доля уставного капитала 39% в размере 46,7 млн). Генеральным директором с 8.12.2022 является Игорь Клименко, а ранее действовала Татьяна Кузнецова. Она же владеет борисоглебским районным телеканалом «Светоч». Сумма доходов организации в 2021 году составила 645,9 млн рублей, а чистая прибыль – 778 тысяч.

Также отметим, что глава администрации Борисоглебска Андрей Пищугин перемещается на автомобиле Volkswagen Touareg 2021 года выпуска, принадлежащем непосредственно «Лимонте ЛТ-Холдинг».

ФОТО: пресс-служба правительства Воронежской области

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика