Полиграф.Медиа

Росприроднадзор продолжил борьбу с нарушениями на воронежских ЛОС

ЛОС

Воронежское ООО «Левобережные очистные сооружения» и его руководство оштрафовали на 2,2 млн рублей. Инспекторы Росприроднадзора нашли 40 нарушений природоохранного законодательства. Проверка проводилась специалистами межрегионального управления и центрального аппарата, сообщила пресс-служба ведомства 1 декабря.

Росприроднадзор планомерно принуждает нерадивого природопользователя к исправлению нарушений: предприятие уже не один год отравляет зловонием воронежский воздух и загрязняет стоками водоемы.

Самым серьезным нарушением оказалось загрязнение водохранилища. Ненормативные стоки шли в водоем с сентября 2020 по август 2021 года. ЛОС значительно превысили многие показатели: концентрацию загрязняющих веществ, содержание сульфатов, нитрит-ионов, фосфата фосфора, железа, нефтепродуктов, АПАВ, меди, ХПК, цинка и марганца. Также огромное превышение выявили по содержанию аммоний-ионов (результат растворения аммиака) – 460% от норматива, и биохимическому потреблению кислорода (отражает содержание бактерий) – в 24,4 раза выше нормы.

Установлено, что ЛОС сбрасывали жиры в составе стоков, что негативно влияет на природу и запрещено законом.

Также инспекторы выявили махинации очистных сооружений с документацией, позволяющей ей вести свою деятельность. Предприятие искажало данные в отчетах, чтобы меньше платить за негативное воздействие на окружающую среду. Фирма обрабатывала сырой осадок едким препаратом (оксидом кальция), для чего ей требовалось пройти государственную экспертизу. Но химикат применяли без разрешения.

Учитывая период и характер выявленных нарушений, цифра рассчитанного ущерба может оказаться весьма значительной.

Алексей КарякинРуководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин:

«Наше природоохранное ведомство прикладывает максимум усилий для того, чтобы пресечь дальнейшие нарушения законодательства. Однако очередная проверка предприятия показала, что должностные лица ООО «ЛОС» грубо игнорируют предписания надзорного органа и не исполняют их в установленный срок. В полной мере не были исполнены предписания, вынесенные в августе и октябре 2020 года, а также в феврале 2021 года».

Росприроднадзор использует целый комплекс мер, включающих не только штрафы, но и проверки, предписания, многомиллионные судебные иски о взыскании ущерба, причиненного природе.

Ситуация в глобальном масштабе

Очевидно, что предприятию требуется масштабная реконструкция, которую действующее юрлицо провести не в силах из-за отсутствия средств и высокой закредитованности. Фирма в 2020 году осталась без прибыли: убыток составил 105 млн рублей. Сумма долга превысила цену активов на 81 млн рублей. Чиновники же должны быть заинтересованы в содействии реконструкции ЛОС, либо в открытии еще одного предприятия, чтобы распределить выросшую за последние годы очистную нагрузку.

Несмотря на обещания руководства ЛОС и рассказы чиновников о планируемой реконструкции сооружений, инспекторы Росприроднадзора продолжают регулярно следить за устранением нарушений. Например, в марте 2021-го года Росприроднадзор потребовал от ЛОС выплатить рекордные 725 млн рублей – в качестве компенсации нанесенного экологии ущерба.

ООО «ЛОС» («Левобережные очистные сооружения», ИНН 3663103750) зарегистрировано в апреле 2014 года, юридический адрес: г. Воронеж, ул. Балашовская, 29. Генеральным директором с момента основания является Игорь Житарюк, а учредителем выступает ООО «Джи Эл Би» (ИНН 3664131140). Сумма доходов в 2020 году составила 254,5 млн рублей, а чистый убыток – 105,4 млн рублей.

Игорь Житарюк является фигурантом дела о мошенничестве по факту незаконного взимания платы с коммерческих организаций за транспортировку сточных вод по магистральному трубопроводу.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика