Полиграф.Медиа

Воронежские маршрутчики устроили саботаж из-за нежелания работать вбелую

Увеличение проезда в Воронеже аж на 30% с 28 октября, которое, казалось бы, должно было поставить точку во многих вопросах с городским транспортом, проблему не решило. Хотя должно было. Ведь несколько месяцев подряд за круглыми столами между властями и перевозчиками проходили дебаты по поводу низких зарплат водителей и нехватки денег на покупку новых маршруток. Осенью все пошли на уступки. Даже горожане, которым вовсе «не улыбалось» платить налом аж на шесть рублей больше (наличный расчет – 23 рубля, безналичный – 21 рубль), скандалов решили не устраивать. Однако, саботаж все-таки случился. И виной ему были не граждане, которым с утра надо было ехать на работу, а водители маршруток.

Собственники автобусов, обслуживающих маршруты №6 и №15, 30 октября устроили забастовку. И попросту не вышли с утра на работу.

«Привлеченные на эти маршруты по договорам водители, являющиеся, как правило, собственниками транспортных средств, не желают нормально трудоустроиться на транспортное предприятие, не хотят выходить из тени, предпочитая работать по серым схемам», – пояснили в мэрии Воронежа.

И не мудрено, с понедельника возросло количество безналичных платежей, «в карман» уже не положишь. Однако к вечеру 28 октября маршрутчики начали «хитрить». К примеру, в маршрутке № 88 в самый час-пик в 18.00 водитель предлагал оплатить проезд наличными в 20 рублей.

Однако в мэрии уверены – увеличение доли безналичных платежей будет. Как ранее пояснял на недавней пресс-конференции вице-мэр Сергей Петрин, из-за дифференцированной стоимости проезда ожидается, что платить «по карте» будет не 10% горожан, как было ранее, а как минимум 30-35%. Такое желание городских властей можно понять. Система безналичных платежей в городском транспорте в Воронеже работает с 2018 года. Однако, так и не стала популярной у воронежцев.

«Так или иначе, это приведет к тому, что всем придется привыкать работать вбелую, и привлеченным водителям на обслуживание маршрутов муниципальным предприятием, и частным перевозчикам. Они этого очень не хотят, готовы даже саботировать работу, лишь бы не делать этого. «Кривую» систему, которая формировалась десятилетиями, невозможно изменить одномоментно без таких проблем, но рано или поздно всем, кто привык работать, уходя от налогов, придется перестроиться», – ответили на саботаж водителей в пресс-службе мэрии.

Кроме того, там пояснили, что оба эти маршрута дублируются – маршрутами 6м и 15а. На маршрут 6м утром был направлен дополнительный подвижной состав, 15а работает с максимальным выпуском и с уменьшением времени отстоя на конечных, чтобы сократить интервал и обеспечить горожан транспортным обслуживанием. В вечерний час-пик также будет добавлен подвижной состав.

А вопрос с саботажниками пообещали решить в течение рабочего дня. Но, думается, это не единичный случай – то ли еще будет.

«Полиграф.Медиа» в Яндекс.Дзене

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика