Полиграф.Медиа

Снесенные постройки «Хлебозавода № 1» по-прежнему в списке объектов культурного наследия

Арбитражный суд Воронежской области вынес решение об отказе ООО «Выбор-Север» в удовлетворении иска о признании незаконным приказа о включении разрушенного «Хлебозавода № 1» в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области.

Напомним, что территория бывшего «Хлебозавода № 1» на улице Фридриха Энгельса была выкуплена строительной компанией «Выбор», планировавшей строительство жилого комплекса. 19 ноября 2020 года тяжелая техника приступила к сносу построек. В тот же день общественники забили тревогу и обратились с жалобами в управление по охране объектов культурного наследия области и в прокуратуру. Они настаивали на том, что архитектурный комплекс имеет историческую и культурную ценность. 24 ноября было снесено самое высокое здание – бывшая паровая мельница.

Вследствие мощного общественного резонанса 4 декабря руководитель управления по охране ОКН Владимир Перцев подписал указ о признании построек бывшего хлебозавода выявленными объектами культурного наследия, однако большинство зданий успели превратить в руины. Снос завершили 5 декабря.

30 декабря прошлого года бывший собственник АО «Хлебозавод № 1» Валерий Чешинский был оштрафован на 750 тысяч рублей. А 8 февраля 2021 года Ленинский районный суд признал виновным дочернюю компанию «Выбора» ООО СЗ «Выбор-Север» в сносе объектов, которые представляли историческую ценность, и также обязал выплатить 750 тысяч рублей. В середине января СУСК возбудило уголовного дело о халатности из-за уничтожения комплекса зданий бывшего хлебозавода (ч. 1 ст. 293 УК РФ), поскольку чиновники опоздали с включением построек в реестр выявленных объектов культурного наследия.

В конце февраля на сайте правительства Воронежской области появился «Акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества», в котором изложена следующая мысль: постройки комплекса Хлебозавода не могут являться объектом культурного наследия, так как их уже не существует. .

Однако члены Общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области отправили в региональное управление по охране объектов культурного наследия обращение с замечаниями по акту экспертизы. Они посчитали, что выводы Станислава Смирнова из ульяновского ООО «Эксперт» необоснованны и недостоверны, так как он не в полной мере ознакомился с данными. Управление по охране ОКН сочло справедливыми большинство замечаний общественников: из 12-ти перечисленных доводов управление полностью согласилось с 9-ю.

В начале марта СЗ «Выбор-Север» решило обжаловать штраф за снос зданий на территории «Хлебозавода № 1». Апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда о назначении штрафа в 750 тысяч рублей рассмотрит Воронежский областной суд.

А 8 апреля пресс-служба Управления по охране ОКН сообщила, что Арбитражный суд Воронежской области Обществу решил отказать ООО «Выбор-Север» в удовлетворении иска о признании незаконным приказа Управления от 4.12.2020 № 71-01-07/735 о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества: Главный производственный корпус, Двухэтажный служебный корпус (Здание крупорушки), Одноэтажный служебный корпус, Дымовая труба» (г. Воронеж, ул. Фр. Энгельса, 88), в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика