Полиграф.Медиа

В апелляции подтвердили наличие картельного сговора между крупнейшими воронежскими дорожными компаниями

дороги

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписаний УФАС по Воронежской области по делу о картельном сговоре ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1». УФАС сообщило об этом 20 января.

Аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в районах Воронежской области (2-я очередь) был объявлен в марте 2020 года, а начальная (максимальная) цена контракта составляла 258,4 млн рублей. К участию в аукционе допустили ООО «Дорожное строительство и ремонт» («ДСР», ИНН 3664072713) Романа Деева, ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» («РДРСУ № 1», ИНН 3627016580) Валерия Ярошева и ООО «Борисоглебское дорожно-ремонтное строительное управление № 2» («БДРСУ № 2», ИНН 3604014033) Дмитрия и Алексея Хвастуновых. Департамент дорожной деятельности заключил контракт с ООО «РДРСУ № 1», которое предложило наиболее низкую цену в 254,5 млн рублей.

30 июня 2020 года региональное СУСК возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ДСР» Романа Деева и директора ООО «РДРСУ № 1» Валерия Ярошева по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, если это деяние довершено лицом с использованием своего служебного положения и причинило особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере). Дело до сих пор находится в производстве.

Воронежское УФАС усмотрело в материалах уголовного дела признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. УФАС было установлено, что «ДСР» и «РДРСУ № 1» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона. В ведомстве пришли к выводу, что «ДСР» играло роль статиста, создавая лишь видимость конкуренции для россошанской компании, впоследствии признанной победителем. В ноябре 2020 года УФАС выдало предписание ООО «ДСР» не допускать действия, которые могут привести к ограничению конкуренции, и оштрафовало организацию на 48,3 млн рублей.

Причем, по мнению правоохранителей, инициатором картельного сговора был Роман Деев. Выгода «ДСР» от заключения с «РДРСУ № 1» антиконкурентного соглашения выразилась в устранении потенциального конкурента с двух других аукционов (№ 0131200001020001238 и № 0131200001020001237), в одном из которых ООО «ДСР» было признано победителем с аналогичным снижением начальной цены на 1,5 %, в результате чего с фирмой был заключен государственный контракт на сумму 231,1 млн рублей. Интересно, что в этих торгах «БДРСУ № 2» также номинально принимало участие, не выдвигая ценовые предложения.

Роман Деев настаивал на отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в своих действиях и направил исковое заявление в суд. На заседании арбитражного суда, которое состоялось 24 сентября 2021 года, судья Дарья Ливенцева сочла заявленные требования ООО «ДСР» не подлежащими удовлетворению, подтвердив тем самым законность предписания УФАС. Апелляционная инстанция также встала на сторону антимонопольной службы.

Несмотря на скандальную известность участника картельного сговора и фигурирование в уголовном деле, Валерий Ярошев в ноябре прошлого года был избран председателем Союза дорожных организаций Воронежской области.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика