Полиграф.Медиа

Что готовит наступивший год для политической элиты Воронежской области

Политика

Воронежские telegram-каналы подводят итоги ушедшего года и делают прогнозы политической жизни на начавшийся. 2021-й, к сожалению, снова проходил под знаком ковида. Что нас ждет на «местной площадке» в 2022-м? Однозначно, динамично изменяющаяся ситуация требует от региональных властей алертности – состояния максимальной готовности к действиям на фоне внутреннего спокойствия. И умения нести ответственность за принимаемые решения.

Александр ГусевВероятнее всего, именно в 2022 году станет окончательно ясно, рекомендуют ли губернатора Воронежской области на следующий срок. Александр Гусев дал понять, что он собирается принять участие в выборах в 2024 году. Но, по мнению автора telegram-канала «Абырвалг», было странно, если он обозначил обратное, инициировав домыслы и нестабильность.

В оценке деятельности Александра Викторовича сошлемся на агентство «Национальный рейтинг», которое отслеживает позиции глав регионов через опросы экспертов и широкого круга лиц. Гусев в 2018 и 2019 годах занимал 17-е место, а в 2020 году оказался на четыре строчки выше. Однако в 2021 году занял 18-ю позицию, и тому есть основания. Не последнее из них – то, что Александр Гусев утвердил предельные индексы изменения платы за ЖКУ в размере 9,1% – 5,8%. Разумеется, на снижение рейтинга повлияла и длительная болезнь губернатора ковидом и то, что он, презрев воронежскую медицину, лечился в столице. И отсутствие динамики в решении таких наболевших вопросов, как точечная застройка и недостатки в работе общественного транспорта.

Виталий ШабалатовАвтор «Абырвалга» также считает, что в наступившем году «должна определиться судьба первого вице-губернатора Виталия Шабалатова, истинного гордеевца», занимающего уже продолжительное время высокий пост первого заместителя председателя правительства Воронежской области. «Абырвалг» задается вопросом: примет ли Виталий Алексеевич участие в борьбе за место главы региона? Опыт и. о. губернатора он получил во время продолжительной болезни Александра Гусева. Причем, действовал решительно, вводя обязательную вакцинацию и систему QR-кодов, а также отправляя учащихся на дистанционное обучение.

Или Шабалатов заявит свою кандидатуру на выборах в другом регионе? Автор канала считает, что многое будет зависеть от федерального контекста и лично Алексея Гордеева.

Константин Кузнецов«Абырвалг» предсказывает назначение на должность строительного вице-губернатора Константина Кузнецова – молодого архитектора, бывшего заместителя руководителя УГА. В 2019-м он стал помощником губернатора, а в сентябре ушедшего года возглавил региональный Союз архитекторов.

Автора канала радует, что Кузнецов – человек из отрасли. Однако не можем не поддержать опасения, что в случае назначения Константина Юрьевича на эту должность он столкнется с интересами руководителя Департамента ЖКХ Максима Зацепина, зятя могущественного замгенпрокурора Николая Шишкина. По информации канала, ранее Зацепин сам претендовал на этот пост. Соответственно, возможны варианты развития событий в зависимости от того, начнет ли Максим Александрович борьбу за новую должность.

За несколько дней перед боем курантов глава региона перераспределил обязанности замов. От уволенного Сергея Честикина курирование дорожной деятельности передали Сергею Трухачеву, выходцу из ведомства судебных приставов. Пока нет ясности в вопросе: такое положение вещей – временное, или сохранится и после назначения строительного вице-губернатора.

До сих пор, со времени отставки Александра Холода, обезглавлено УРП. Пока нет обсуждаемых кандидатов на вакантную должность, а, как пишет «Абырвалг», «в инфополе маячит только господин Нечаев». Разделяем мнение, что это подразделение долго без руководства быть не должно, однако считаем, что к выбору его главы надо подходить крайне взвешенно.

В канале напомнили и про довыборы в Воргордуму взамен Сергея Кудрявцева и Александра Провоторова, если суд признает оных виновными в мошенничестве. 

Вадим КстенинПро Вадима Кстенина и мэрию в «Абырвалге» высказались нейтрально: «Пока мэру удается удержать баланс интересов политических, коммерческих и иных группировок-сил-кланов. Главное – не выбрать уж самый простой путь и не скатиться по «горке интересов» строительного клана. Чтобы потом стыдно не было. Но здесь без губернатора не обойтись. Игроки слишком сильны».

Зампред Госдумы Алексей Гордеев, вновь вошедший в федеральный депутатский корпус от Воронежской области, также притягивает внимание авторов telegram-канала. По их мнению, Алексей Васильевич будет до последнего биться за регион. Да и как иначе: держат интересы в регионе в виде «дружественных» предприятий «ЭкоНива» и «Заречное», остаются и свои люди в региональной политике. Поддерживаем: «Главное, чтобы это было конструктивно и на благо региона, а не только ради удержания влияния».

В telegram также обсудили возможные варианты действий в складывающейся ситуации «политического» вице-губернатора Сергея Соколова: сможет ли работать эффективно, оставшись в окружении «лотковцев», как называют сторонников руководителя секретариата губернатора Игоря Лоткова?

Ну и, конечно, не обойден вниманием «бывший серый кардинал региона» Андрей Марков. «Абырвалг» предсказывает его назначение в министерство/корпорацию, «что будет означать окончательный разрыв с регионом». Поскольку, по мнению авторов канала, оставаться незаметным депутатом Госдумы без перспектив для Андрея Павловича недопустимо.

Виталий Панков

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика