Полиграф.Медиа

Воронежская судья Наталья Смолдырева избежала ответственности за ДТП

судья Наталья Смолдырева

Дело о дорожно-транспортном происшествии, совершенном мировой судьей Рамонского района Натальей Смолдыревой, было прекращено из-за истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. «Полиграф.Медиа» разбиралось, почему за 2 месяца полиция не смогла завершить расследование рядового ДТП.

ДТП произошло 19 июля около 16 часов возле дома № 9 на проспекте Патриотов в Воронеже. Автомобиль Skoda Rapid двигался по кольцу в крайнем правом ряду, а автомобиль Mazda CX-5 судьи Смолдыревой – в левом. На повороте на Проспект Патриотов водитель «Мазды» с номером «Т829ЕС136» допустил столкновение со «Шкодой», внезапно заняв правую полосу. На видео заметно, что судья судебного участка № 1 Рамонского района Наталья Смолдырева выполнила маневр не заблаговременно, нарушив ПДД.

 

 

 

Оба автомобиля получили незначительные повреждения и были застрахованы. Наталья Смолдырева пожелала решить вопрос со вторым участником ДТП на месте, заплатив ему за помятое крыло автомобиля. При этом со своим собеседником она общалась довольно пренебрежительно, обращаясь на «ты» и используя нецензурную брань. Наталья Владимировна подчеркнула свое высокое положение фразой «Тебе удостоверение показать, кто я есть?» Также она посетовала на усталость от бытовых проблем и, видимо, от должностных обязанностей – «В суде задолбали и здесь задолбали…» Кроме того, сообщила, что ей «вообще [все равно], кто из нас виноват». Остается только надеяться, что в ходе судебного следствия Смолдыревой не так безразлично установление виновности лиц.

 

 

Договориться участники ДТП не смогли и вызвали сотрудников ГИБДД. Наталья Смолдрыева собственноручно составила объяснение, где опять же указала, что является судьей. Таким образом, сотрудники полиции изначально понимали, что столкнулись с лицом, обладающим особым правовым статусом и имеющим неприкосновенность в соответствии с законами РФ.

 

 

При совершении судьей ДТП сотрудник ГИБДД не составляет протокол, а выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Сотрудники, прибывшие на место столкновения «Мазды» и «Шкоды», так и поступили, предварительно составив смеху и опросив участников ДТП. Однако они оставили без внимания то обстоятельство, что на автомобиле судьи Смолдыревой не было государственного регистрационного знака. Это является грубейшим нарушением КоАП РФ и влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3-х месяцев.

На еще одной видеозаписи видно и очень хорошо слышно, как Смолдырева, ни в чем себя не сдерживая, просто кроет матом своего визави. И даже когда сотрудник полиции просит Наталью Владимировну «не ругаться», она продолжает использовать нецензурные выражения, демонстрируя неуважение как к водителю «Шкоды», так и к полицейским. Такое поведение также описано в КоАП и наказывается штрафом от 500 рублей до 1 тысячи или административным арестом на срок до 15 суток. Однако и это правонарушение сотрудники ГАИ не зафиксировали.

 

 

Кроме того, в соответствии с «Кодексом этики судей», судья и вне службы обязан соблюдать Конституцию и федеральные законы. 

То есть, судья допускает грубые нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность вплоть до ареста, а сотрудники полиции не реагируют. Их действия противоречат закону «О полиции», где говорится о необходимости пресекать правонарушения.

Материал по факту совершения Натальей Смолдыревой ДТП также не лег в основу административного дела. Он поступил к инспектору по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу капитану полиции Евгению Луговцову.

В ходе административного расследования вина Натальи Смолдыревой в невыполнении требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения (ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ), была установлена. Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.

Несмотря на это, инспектор Луговцов не стал в установленном законе порядке направлять материал в Генеральную прокуратуру РФ и даже не сообщил о происшествии в Квалификационную коллегию судей Воронежской области. Спустя 2 месяца он вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании истечения сроков давности привлечения к ответственности.

 

 

Можем констатировать, что виновница ДТП Наталья Смолдырева избежала привлечения к административной ответственности. Получается, что не все равны перед законом, когда речь заходит о судье.

«Полиграф.Медиа» выяснило, что на должность мирового судьи Рамонского района Наталья Смолдырева назначена постановлением Воронежской Облдумы № 354-VII-ОД от 1.07.2021 г. на 3-хлетний срок полномочий. До этого Наталья Владимировна работала секретарем судебного заседания в районных и арбитражном судах, помощником судьи в Коминтерновском районе, специалистом в ГК «Автодор» и юрисконсультом.

Редакция направила обращение в Квалификационную коллегию судей Воронежской области с просьбой прокомментировать поведение Натальи Смолдыревой. Также «Полиграф.Медиа» направило руководителю СУ СК России по Воронежу Кириллу Левиту информацию с просьбой провести процессуальную проверку в отношении сотрудников ГИБДД, принимавших участие в оформлении ДТП и проводивших административное расследование.

Поделиться!

  • Сергей:

    Слов нет

  • Популярное

    Читайте также

    Самое важное

    Аутсорсинговые услуги

    Юридическое сопровождение

    Услуги адвоката.
    Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
    Договорная работа.
    Претензионная работа.
    Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
    Сопровождение исполнительного производства.
    Услуги брокера.
    Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
    Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
    Юридическая помощь в сфере налогового права.

    Безопасность

    Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
    Проведение журналистских расследований.
    Юридические и адвокатские услуги.
    Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

    GR-услуги

    Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
    Организация и проведение переговоров.
    Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
    Отслеживание изменений в законодательной базе.
    Консультирование руководителей заказчика.
    Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
    Деловая переписка.

    PR-аутсорсинг

    Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
    Участие в планировании PR деятельности клиента.
    Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
    Мониторинг деятельности конкурентов.
    Консультирование по комплексному PR в СМИ.
    Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
    Построение личного бренда.

    >
    Яндекс.Метрика