Полиграф.Медиа

Взлет цен на жилье и рекорды ипотечного кредитования в Воронеже: итоги 2021 года

Новостройки

Из-за подорожания стройматериалов и дефицит рабочих ресурсов, вызванного оттоком мигрантов, цены на жилье достигли небывалого уровня. За 12 месяцев квадратный метр на первичном рынке Воронежа подорожал на 32,7% – разница в стоимости составила 19 464 рублей. Данные подготовил ресурс «ДомостройРФ.ру» 24 января.

Динамика цен на жилье в новостройках в Воронеже в 2021 году

Средневзвешенная цена квадратного метра в новостройках выросла с 59,5 тысяч рублей в декабре 2020 года до 78,9 тысяч в декабре 2021-го. Подорожание особенно коснулось цен на жилье в Железнодорожном и Ленинском районе – на 62% и 51% соответственно. Менее всего динамика цен выражена в Коминтерновском районе, здесь стоимость выросла на 18%.

– Стоит отметить, что подорожание шло равномерно на протяжении всего года, при этом сроки сдачи отдельных объектов также увеличились. В настоящее время воронежский рынок недвижимости может предложить достаточно много квартир от уже готовых до тех, что будут сданы в 2025 году, – отметила президент Ассоциации «Эксперты Рынка Недвижимости Черноземья» Наталья Колесникова.

– С января по декабрь 2021 года наибольшее число договоров долевого участия было заключено на покупку жилья площадью 40 – 45 кв. м (20% от общего числа ДДУ). Далее, как ни странно, квартиры площадью свыше 80 кв. м (13%), на квартиры 30-35 кв. м приходится 10%, на квартиры 60 – 65 кв. м – 9%, а на квартиры метражом 45 – 50 кв. м, 55 – 60 кв. м и 65 – 70 кв. м приходится по 8%, – обращает внимание аналитик ГК «Финам» Наталия Пырьева.

Тенденции ипотечного кредитования

Рост цен спровоцировал ажиотажный спрос. Важную роль в этом также сыграла льготная ипотека – многие поспешили реализовать свои отложенные потребности в приобретении квартир, опасаясь дальнейшего повышения ключевой ставки.

Президент Гильдии риелторов Черноземья Галина Панова отметила, что в прошлом году объемы жилищного кредитования снова побили рекорды по всей стране – по сравнению с 2020 годом выдача ипотеки выросла на 7% в количественном выражении и на 28% в денежном.

– На наш взгляд, причинами таких рекордных цифр являются низкие ставки в первой половине прошлого года и действия специальных ипотечных программ, которые составили около четверти от всех выданных в стране ипотечных кредитов, – пояснила Галина Панова.

Изменение количества реализуемых жилых комплексов в районах Воронежа

Ажиотажный спрос к концу 2020 года привел практически к обнулению рынка – в некоторых сегментах покупать было уже нечего. В 2021 году застройщики с поддержкой государства наращивали темпы строительства. В результате к концу года количество жилых комплексов «в продаже» увеличилось на 37%.

Стоит отметить, что в 2021 году на вершину регионального рейтинга застройщиков поднялась ГК «Развитие». Компания заняла лидирующие позиции по объемам текущего строительства – 11 жилых комплексов и 24 многоквартирных дома (МКД), общая площадь которых превысила 329 тысяч кв. м. В общероссийском списке ГК «Развитие» оказалась на 38 строчке. Второе место сохранилось за холдингом АО «ДСК». В прошлом году компания строила 8 ЖК и 18 МКД. Заявленная общая площадь – более 292 тысяч кв. м. Это позволило застройщику занять 48 место в РФ. Третье место – за СК «Выбор» депутата Воронежской областной думы Александра Цыбаня. В 2021 году компания возводила 7 ЖК и 15 МКД общей площадью в 201 тыс. кв. м. Застройщику удалось занять 87 позицию по стране.

Новые жилые комплексы в Воронеже, старт продаж которых был объявлен в 2021 году:

  • Железнодорожный район – ЖК «Димитровский» (ГК «Выбор») и Z-town (ООО СЗ «НК»),
  • Коминтерновский район – ЖК «Новое Подгорное», ЖД «Жемчужный», ЖК «Белая птица» (ГК «Выбор»), ЖК «Галактика 2», ЖК «Галактика 3», ЖК «Квартал 45» (ГК «Развитие»), ЖД «Грани» (ГК «Стэл-Инвест»), ЖК на улице 45-й Стрелковой Дивизии, 64/2 (ДСК), ЖК «Облака» (ГК «Семья»),
  • Левобережный район – ЖК «Сириус» (ООО СЗ «Комфортстрой»),ЖК «Авиатор 2» (ГК «Развитие») и ЖК «Алые паруса» (ГК «Проект Инвест»),
  • Ленинский район – ЖД «Дом на площади» (ГК «Выбор»), ЖК «Гран-при 2» (ГК «Воронежская девелоперская компания»), ЖК «Гагаринский 2» (ГК «Развитие»),
  • Советский район – ЖК «Крымский квартал» (ДСК), ЖК «Эверест» (ГК «Проект Инвест»), ЖД «Атом» (ООО «СЗСУ-35»), ЖК «Молодежный» (ГК «Развитие»),
  • Центральный район – ЖК «Городские сады» (ГК «Воронежская девелоперская компания»).
Предпочтения покупателей в 2021 году

Анализ поисковых запросов на сайте domostroyrf.ru в разделе «Новостройки Воронежа и области» показал, что в 2021 году пользователей сайта чаще всего интересовали 1-комнатные и 2-комнатные квартиры площадью от 30 или от 50 кв. м. При этом среди тех пользователей, для кого важен ценовой фактор, абсолютное большинство (38,8%) интересуется новостройками от 1 до 2 млн рублей. Популярностью пользовались новостройки с высокой степенью готовности или уже введенные в эксплуатацию.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика