Полиграф.Медиа

Директор ВКС: «Мэр Семилук требовал от меня нарушить закон под угрозой увольнения»

На днях в семилукском райцентре произошло беспрецедентное событие: депутаты горсовета разорвали контракт с градоначальником Сергеем Жеребцовым. Они пояснили свое решение низкой эффективностью работы мэра, которая привела к неудовлетворительной социально-экономической ситуации в городе. Причины, по которым эта ситуация произошла, четко и веско сформулировал депутат Андрей Турищев на сессии горсовета, и после его выступления 12 из 13-ти присутствовавших народных избранников проголосовали за увольнение мэра. Сергей Жеребцов через час вызвал «скорую» и был доставлен в БСМП с нарушением кровообращения головного мозга. Через несколько дней его перевели в Семилукскую райбольницу на амбулаторное лечение. Пока Сергей Павлович – на больничном, вручить ему распоряжение о досрочном разрыве с ним контракта не представляется возможным. Этой паузой Жеребцов распорядился в своих интересах: находясь в БСМП, через представителя подал иск на якобы незаконное решение Совета народных депутатов. Судебное заседание назначено на 13 мая. В отсутствие Сергея Жеребцова обязанности мэра исполняет его заместитель Александр Черноусов. В Семилуках многие уверены: за несколько дней Черноусов решил больше проблем, чем Жеребцов – за два года. Такое мнение разделяет и директор МУП «Волоканал Семилуки» Олег Шевцов, который любезно согласился ответить на вопросы «Полиграф.Медиа».

– Олег Иванович, как вы могли бы описать стиль руководства Сергея Жеребцова?

– «Я руководитель, я всегда прав». Все. Никакие доводы, никакие аргументы его не интересовали. Он – сторонник конфликтов, конфликтатор. За время своего мэрства Сергей Павлович не смог выстроить систему взаимоотношений с муниципальными предприятиями, объединить людей. Да он к этому и не стремился… Никогда не интересовался финансово-экономической и хозяйственной деятельностью предприятия. А, принимая решения, он не руководствовался ни нуждами МУПов, ни нуждами жителей города.

– Вы могли бы привести конкретные примеры?

– Конечно. По строительству дома № 15 по улице 25 лет Октября. Позвонил Жеребцов: срочно нужно подключить воду, канализацию. От нас требовались технические условия на подключение, но полного перечня документов для их разработки никто не предоставил вразрез действующему законодательству РФ. Мы выдали технические условия на строительство дома № 15 ул. 25 лет Октября с обременением, где требовалось увеличить диаметр центральных водопроводных и канализационных сетей. Мэр упирал на то, что дом предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, и техусловия необходимы как можно быстрее и без обременения, иначе может произойти срыв федеральной программы. В итоге, поддавшись его требованиям, мы подготовили техусловия без обременения. А потом выяснилось, что из 44-х квартир под переселение предназначены всего 9, а остальные – для продажи. Получается, что Сергей Павлович ввел МУП «ВКС» в заблуждение для того, чтобы облегчить ООО СЗ «Строитель» Артура Кругленко ввод дома в эксплуатацию. Не так давно возникла аналогичная ситуация с домом по улице 9 Января, строительством которого также, предположительно, займется фирма Кругленко. «ВКС» составил техусловия: необходимо пробурить дополнительную скважину, увеличить диаметр центральной канализации и водопровода. Разумеется, для строителей это – дополнительные расходы. Однако сейчас разрабатывается программа реконструкции и модернизации системы водоснабжения, и в ее рамках можно было бы осуществить те задачи, которые мы указали в технических условиях. А, если этого не сделать, в будущем будут страдать жильцы дома, возрастет нагрузка на городские сети в целом. Отношение мэра удивило: он в категорической форме потребовал снять обременение. Я отказался, и тогда Сергей Павлович пригрозил меня уволить. Да если мы нарушим техусловия, кто окажется виноват, когда потечет канализация, начнутся аварии за авариями? Водоканал. Я действовал в интересах наших абонентов, а вот в чьих интересах действовал Сергей Жеребцов, подталкивая меня к нарушению законодательства?

– Вы считаете, что Жеребцов мог действовать в интересах застройщика Артура Кругленко?

– Нет, так однозначно я утверждать не стал бы. Однако не могу оставить без внимания вот что: если ты руководишь городом, тогда живи жизнью города, вникай в проблемы людей, не будь временщиком! Сергей Жеребцов – липчанин, его семья до сих пор живет в Липецке. Что для него какие-то Семилуки – город, с которым он явно не связывает дальнейшую жизнь? Черноусов уже на третий день пребывания в должности и.о. мэра провел рабочее совещание с руководством МУПов и УК: обсуждали порядок взаимодействия с ресурсоснабжающими компаниями и массу других давно назревших вопросов. Жеребцов ни разу не провел подобного мероприятия. Я считаю, что и это – штрих к его портрету руководителя. Время у Сергея Павловича на то, чтобы что-то сделать в Семилуках, было. И время показало, что со своими обязанностями он не справился. Геннадий Швырков высказался о Сергее Жеребцове как о хорошем человеке. Вполне может быть, но он не компетентен. «Хороший парень» – не профессия.

Также «Полиграф.Медиа» удалось поговорить и с некоторыми депутатами горсовета. Опасение семилукских депутатов вызывает и ситуация, созданная Сергеем Жеребцовым с местным МУП «Теплоэнерго». В прошлом году Жеребцов уволил директора предприятия Дмитрия Просветова. Тот взял накануне больничный, однако мэр, не дожидаясь соблюдения всех формальностей, взломал его кабинет и заселил туда нового директора Евгения Устинова. Просветов подал в суд и выиграл один из процессов. Его все равно уволили – на следующий же день после восстановления в должности, однако городской бюджет понес незапланированные траты в качестве зарплаты бывшему директору за время нахождения на больничном и компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением. В целом по вопросу увольнения судебное разбирательство еще не окончено, и какими еще расходами это грозит бюджету – не известно. Этим поступком – увольнением со взломом – Сергей Жеребцов взял на себя ответственность за всю дальнейшую деятельность «Теплоэнерго». Казалось бы, теперь предприятие должно работать с большей рентабельностью: есть директор, с которым у Жеребцова сложилось взаимопонимание, предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения, при которой расходы сократились на 20 %, и предприятию внесли 31 млн в уставной капитал… Цитата из отчета районного префекта Геннадия Швыркова: «В 2020 году администрацией района, благодаря своевременным мероприятиям и проведению активной работы по подготовке объектов к прохождению отопительного периода 2020 – 2021 годов, одними из первых (7 из 33) получен паспорт готовности района. Положительно сказалось на проведении подготовки смена ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» на МУП «Теплоэнерго Семилуки» на территории г. Семилуки – по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж») проведены мероприятия по замене и ремонту теплотрасс и оборудования на котельных, своевременно устранены 16 замечаний Ростехнадзора».

А что в действительности? Организация «Газпром Теплоэнерго», правопреемником которой стал МУП «Теплоэнерго», в своих долгах перед ресурсоснабжающей компанией не перешагнула отметку в 2 миллиона. Долг «Теплоэнерго» за один-единственный отопительный сезон составил 24 млн 800 тысяч рублей. Эти показатели платежной дисциплины являются одними из худших по группе ТСО в Воронежской области. Для города, весь бюджет которого – примерно 100 млн, 24,8 млн – гигантская сумма. Столько не тратится ни на ремонт дорог, ни на благоустройство, ни на социальную сферу, ни на спорт и культуру. Соответственно, отопительный сезон-2021 – под большим вопросом. Мало того, «Газпром» судится с «Теплоэнерго», а последняя организация, имея в штате юриста, прибегает к недешевым услугам адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры». Бухгалтерия у МУП также на аутсорсинге. Вот так и утекают бюджетные деньги. По последним данным, районная администрация с барского плеча предложила погасить часть задолженности «Теплоэнерго» в сумме 10,7 млн. Почему райадминистрация берется за решение городских проблем? Неужели, свои закончились? Или потому, что глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков решил бросить спасительную соломинку своему ставленнику Сергею Жеребцову?

.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика